Championnats d’Europe Epée U17/U20 à Foggia (ITA)

CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 ET U20 A FOGGIA

Foggia accueillera l’événement continental du 22 février au 3 mars 2019.
Des délégations de plus de 40 pays sont attendues, avec plus de 1250 athlètes en plus de leurs équipes (entraîneurs et entraîneurs sportifs) et de leurs familles. chiffres qui nous donnent l’impact de l’événement sur le tissu socio-économique du territoire.

Le logo est de Daniele Severo, un étudiant de l’Académie des Beaux-Arts de Foggia. L’œuvre représente l’image stylisée de Three Flames, le symbole de la ville entourant un tireur lors de l’attaque: une image symbolique forte renforçant l’identité et les valeurs de la ville qui suivra toutes les formes de communication concernant l’événement.

PROGRAMME

Mercredi 20.02.2019

Arrivée des délégations
16h00-19h00 Accréditation et contrôle des armes

Jeudi 21.02.2019

Arrivée des délégations et des réunions
9:00 20:00 Accréditation et contrôle des armes
15h00 Réunion du directoire technique sur le lieu
17h00 Réunion du Circuit européen des cadets
19h00 Séminaire et réunion des arbitres

Vendredi 22.02.2019

9:00 Cadets Fleuristes Ind.
12h00 Femmes Sabre Cadets ind.
18:00 18:40 Demi-finale du podium en fleuret masculin
18:40 19:10 Demi-finales sur le podium de sabre féminin
19:10 19:30 FINAL MEN´S FOIL Podium
19h35 – 19h50: FINAL Podium du SABRE FÉMININ
19h55 Cérémonie de remise des médailles

Samedi 23.02.2019

9h00 Épée femmes cadets ind.
12h00 Hommes Sabre Cadets ind.
18h00 Cérémonie d’ouverture
18:30 19:10 Demi-finales sur le podium de l’épée féminine
19:10 19:40 Demi-finales sur le podium du sabre masculin
19h40 20h00 FINAL Podium EPEE FÉMININ
20:05 20:20 Podium du SABRE FINAL MASCULIN
20h25 Cérémonie de remise des médailles

Dimanche 24.02.2019

9:00 Cadets Epée Hommes ind.
11h00 Cadets Fleuristes Ind.
18:00 Podium de l’épée masculine en demi-finale
18:40 19:20 Demi-finales du podium en fleuret féminin
19h20 – 19h40: Podium final de l’épée masculine
19:45 20:05 FINAL FOOT’S FOIL Podium
20h10 Cérémonie de remise des médailles

Lundi 25.02.2019

9h00 Épée féminine cadets – ÉQUIPES
9:00 Équipes cadets hommes
12h00 Sabre Femmes – ÉQUIPES
15:00 16:00 Médaille de bronze toutes les 3 armes Equipes Pistes colorées
16:00 17:00 FINAL PENN DES ÉQUIPES D’ÉQUIPE FÉMININES
17:00 18:00 ÉQUIPES FINALES MASCULINS Podium
18:00 18:40 FINAL Podium des Équipes SABRE SABRE
18h45 Cérémonie de remise des médailles

Mardi 26.02.2019

9:00 Cadets Epée Hommes – Équipes
9h00 Cadets fleurets femmes – Équipes
12:00 Sabre Cadets – Équipes
15:00 16:00 Médaille de bronze toutes les 3 armes Equipes Pistes colorées
16:00 17:00 Podium des Équipes d’Épêches Final Hommes
17:00 18:00 FINALE DES ÉQUIPES D’ALTERNATEUR FÉMININ Podium
18:00 18:40 Podium des équipes masculines de la série finale du SABRE
18h45 Cérémonie de remise des médailles

Mercredi 27.02.2019

9h00 Foil Juniors Hommes ind.
13:00 Sabre Juniors Femmes ind.
18:00 18:40 Demi-finale du podium en fleuret masculin
18:40 19:10 Demi-finales du podium au sabre féminin
19:10 19:30 FINAL MEN´S FOIL Podium
19h35 – 19h50: FINAL Podium du SABRE FÉMININ
19h55 Cérémonie de remise des médailles

Jeudi 28.02.2019

9:00 Épée Juniors Femmes ind.
13:00 Sabre Juniors Hommes ind.
18:00 18:40 Demi-finales Epée Femmes
18:40 19:10 Demi-finales Sabres Hommes
19h10 19h30 FINALE ÉPÉE DES FEMMES
19:35 19:50 SABRE FINAL POUR HOMME
19h55 Cérémonie de remise des médailles

Vendredi 01.03.2019

9:00 Épée Juniors Hommes ind.
11h00 Foil Juniors Dames ind.
18:00 18:40 Demi-finales du podium sur l’épée masculine
18:40 19:20 Demi-finales du podium en fleuret féminin
19h20 – 19h40: Podium final de l’épée masculine
19:45 20:05 FINAL FOOT’S FOIL Podium
20h10 Cérémonie de remise des médailles

Samedi 02.03.2019

9:00 Épée Juniors Femmes – ÉQUIPES
9:00 Équipes Juniors Hommes Foil
12:00 Sabre Juniors Femmes – ÉQUIPES
15:00 16:00 Médaille de bronze toutes les 3 armes Equipes Pistes colorées
16:00 17:00 FINAL PENN DES ÉQUIPES D’ÉQUIPE FÉMININES
17:00 18:00 ÉQUIPES FINALES MASCULINS Podium
18:00 18:40 FINAL Podium des Équipes SABRE SABRE
18h45 Cérémonie de remise des médailles

Dimanche 03.03.2019

09:00 Epée Juniors Hommes – Equipes
9h00 Foil Juniors Femmes – Equipes
12:00 Sabre Juniors Hommes – Equipes
15:00 16:00 Médaille de bronze toutes les 3 armes Equipes Pistes colorées
16:00 17:00 Podium des Équipes d’Épêches Final Hommes
17:00 18:00 FINALE DES ÉQUIPES D’ALTERNATEUR FÉMININ Podium
18:00 18:40 Podium des équipes masculines de la série finale du SABRE
18h45 Cérémonie de clôture Remise des médailles

Pour suivre la compétition connectez-vous sur :
Le site web : http://foggiafencing2019.it/en
La page Facebook : https://www.facebook.com/foggiafencing/