Pour effectuer une recherche grâce à nos filtres en haut et à gauche des pages CALENDRIER, nous vous conseillons de sélectionner l’option d’affichage LISTE. En affichage MOIS ou JOUR vous effectuerez une recherche sur le mois ou le jour sélectionné. En affichage LISTE vous effectuerez une recherche parmi TOUS les événements.

Notre calendrier 2019-2020 complet et simplifié >>>

Chargement Évènements

Tous Évènements

Circuit National – Fleuret – Seniors – Bourg la Reine

25 janvier - 26 janvier
Circuit Sabre Seniors

CIRCUIT NATIONAL FLEURET SENIORS
Samedi 25 et Dimanche 26 janvier 2020

FORMULE

HOMMES

Conformément au règlement sportif, les formules sont définies en accord avec les commissions d’armes.

Samedi 25 Janvier 2020
• Appel : 13H00
• Scratch : 13H30
• Début des assauts: 14H00

Les tireurs classés dans les 64 premiers du classement FIE et les 32 premiers du classement FFE sont exempts de la compétition du samedi.
Formule pour les compétiteurs du samedi :
• 1 seul tour de poule de 6 ou 7 tireurs, avec décalage par nation et club (entre 0% et 30% d’éliminés à l’issue du tour de poule).
• A l’issue du tour de poule, les x premiers du classement seront directement qualifiés pour la compétition du dimanche.
• x = 52 – nombre de tireurs exemptés de la compétition du samedi.
• Pour les autres, tableau d’élimination directe pour qualifier 32 tireurs supplémentaires.

Dimanche 26 Janvier 2020 (84 tireurs)
• Appel : 8H00
• Scratch: 8H15
• Début des assauts : 8H30

Sont concernés les 64 premiers du classement FIE, les 32 premiers du classement FFE, les x qualifiés à l’issue du tour de poule du samedi et les qualifiés du tableau de 32 à l’issue du tableau d’élimination directe du samedi.

Formule
• 12 poules de 7, avec décalage par nation et club, sans éliminé.
• Tableau d’élimination directe sans repêchage.
• Finales à 15h30.

DAMES

Samedi 25 Janvier 2020
• Appel : 15H00
• Scratch : 15H30
• Début des assauts: 16H00

Les tireuses classées dans les 64 premières du classement FIE et les 16 premières du classement FFE sont exemptes de la compétition du samedi.
Formule pour les compétiteurs du samedi :
• 1 seul tour de poule de 6 ou 7 tireuses, avec décalage par nation et club (entre 0% et 30% d’éliminées à l’issue du tour de poule).
• A l’issue du tour de poule, les x premières du classement seront directement qualifiées pour la compétition du dimanche.
• x = 33 – nombre de tireuses exemptées de la compétition du samedi.
• Pour les autres, tableau d’élimination directe pour qualifier 16 tireuses supplémentaires.
• Le nombre de qualifiées pour le dimanche est susceptible d’être modifié en fonction du nombre de tireuses classées dans les 64 FIE inscrites. Le cas échéant, la formule exacte sera annoncée le jeudi 23 janvier 2020.

Dimanche 26 Janvier 2020 (49 tireurs)
• Appel : 10H00
• Scratch: 10H15
• Début des assauts : 10H30

Sont concernés les 64 premières du classement FIE, les 16 premières du classement FFE, les x qualifiées à l’issue du tour de poule du samedi et les qualifiées du tableau de 16 à l’issue du tableau d’élimination directe du samedi.

Formule
• 7 poules de 7, avec décalage par nation et club, sans éliminé.
• Tableau d’élimination directe sans repêchage.
• Finales à 15H30.

TENUE

Les normes de la Fédération Française d’Escrime en vigueur devront être respectées.
Pas de masque visière – Gant 800N

DIRECTOIRE TECHNIQUE

Un directoire technique sera composé le jour de la compétition et pourra prendre toutes les décisions utiles et conformes aux règlements fédéraux pour le bon déroulement de la compétition.

DROIT D’INSCRIPTION

Le droit d’inscription est fixé à 18€.
Sont exemptés de ce droit les équipes de France et les tireurs étrangers classés dans les 64 premiers du classement FIE.

En cas d’absence de tireurs d’un club engagés à l’épreuve, les responsables du club ou à défaut les autres tireurs présents, doivent s’acquitter des frais d’engagement correspondant à la totalité des tireurs engagés par le club, sous peine de se voir exclus du circuit.

ENGAGEMENTS :

Les engagements s’effectueront exclusivement par l’intermédiaire du site fédéral, rubrique « Compétitions ». Ils devront être effectués avant le Mercredi 22 janvier 2020 à 23h59, délai de rigueur.

ARBITRAGE

• Application du règlement fédéral de l’arbitrage (CNA)
• Les clubs doivent présenter un arbitre à partir de 4 tireurs engagés.
• Tout club qui ne respecte pas cette règle pourrait se voir refuser l’engagement de ses tireurs.
• Attention, les arbitres de club doivent être présents dès le samedi 13H30.
• Un véritable repas chaud sera servi aux arbitres le dimanche midi.

RECOMPENSES

• Les 4 premiers de chaque compétition seront récompensés.
• Respect de la parité hommes/femmes au niveau des récompenses.
• Montant total des récompenses : 14.000€
Première place  à 4.000€
Seconde place à 2.000€
Troisièmes places à 500€

STANDS

Un service de restauration chaude et froide fonctionnera en continu tout au long du circuit à partir de samedi midi.

Un stand Escrime Diffusion sera présent lors du circuit.

 

Plus d’éventements sur https://www.escrime-paca.fr/evenements/

Détails

Début :
25 janvier
Fin :
26 janvier
Catégories d’Évènement:
, , , , ,
Étiquettes Évènement :
, ,
Site Web :
http://competitions.escrime-ffe.fr/calendrier/competition

Organisateur

BLR92 Escrime
Téléphone :
01 41 13 68 31
E-mail :
geoffroy.labourier@gmail.com
Site Web :
http://blr92.fr/

Note d’organisation

Voir la note

Lieu

Bourg La Reine
GYMNASE DES BAS COQUARTS AVENUE DE MONTROUGE
BOURG LA REINE, 92340 France
+ Google Map