Résultats du Weekend du 01-02 juin 2019

LES RÉSULTATS DU WEEKEND DU 01 ET 02 JUIN 2019 :

NATIONAL :

CHALLENGE ARAMIS – ÉPÉE – M15 – ÉQUIPES – LYON

Hommes – 16 équipes :
5° GRASSE

Dames – 12 équipes :
12° SUD EST

CHAMPIONNAT DE FRANCE – ÉPÉE – M20

INDIVIDUELS

Dames N2 – 85 épéistes :
14° Léonie LINAIS Hyères, 32° Mathilde DUMET TVE, 33° Morgane TOURET TVE, 44° Elsa SALVY OCE et 62° Margaux FRIESS Hyères

Hommes – N1 47 épéiste
10° Gaétan LE BERRE TVE, 45° Jeremy SANCHEZ TVE

Hommes N2 – 111 épéistes :
16° Mathieu LARGY AUC, 78° David LAUREOTE Arles, 87° Lilian RUBAUDO Le Cannet, 89° Sébastien HUBERT Arles, 90° Florian FAGET OCE et 105° Gauthier RIVET AUC

ÉQUIPES

Hommes – 25 équipes :
TVE 14°

CHAMPIONNAT DE FRANCE – SABRE – SENIORS – BOURGES

INDIVIDUELS

Dames N1 – 31 sabreuses :
17° Anne POUPINET Gémenos, 27° Éléonore PERRIER Gemenos et 32° Coline SUZANNE Gémenos

Dames N2 – 32 sabreuses :
1ère 🥇 Lorina ESSOMBA Gémenos, 11° Emma ISERABLE Gémenos, 13° Annaick FERRARRI OGCN, 21° Marie DUMAS Gémenos et 31° Céline MOLINARO Cabries,

Dames N3 – 23 sabreuses :
1ère 🥇 Louise KLEIN Gémenos

Hommes N1 – 45 sabreurs :
30° Clément PERRIER Gémenos, 42° Aimé HUSTACHE Gémenos et 43° Matthieu BELKESSAM Gémenos

Hommes N2 – 39 sabreurs :
16° Corentin POULAIN Gémenos

Hommes N3 – 68 sabreurs :
1er 🥇 Arthur VINCENT Gémenos, 3° 🥉 Jéremy SANVOISIN et Pierre KLEIN tous deux Gémenos

ÉQUIPES

Dames N1 – 7 équipes :
5° GEMENOS

Dames N2 – 13 équipes :
6° GEMENOS

Hommes N1 – 11 équipes :
7° GEMENOS

Hommes N3 – 28 équipes :
7° GEMENOS

 

INTERNATIONAL :

CHAMPIONNAT EUROPE – U23 – FLEURET – PLOVDIV 🇧🇬

INDIVIDUELS

Dames
1ère 🥇 Solene BUTRUILLE OGCN et 5° Constance CATARZI OGCN

Hommes :
15° Pierre LOISEL OGCN

ÉQUIPES

Dames :
2° FRANCE 🥈 (Solène BUTRUILLE et Constance CATARZI OGCN)

Hommes :
2° FRANCE 🥈 (Pierre LOISEL OGCN)

 

CHAMPIONNAT EUROPE – VÉTÉRANS – COGNAC 🇫🇷

ÉPÉE

Hommes V1 :
137° Sébastien RUBAUDO Le Cannet et 157° François GUICHARNAUD Le Cannet

Dames V2 :
55° Anna Lise MION Six Fours

Hommes V2 :
153° Pierre BROCQUEVIELLE

Hommes V3 :
72° Jean Pierre MION Six Fours

Hommes V4 :
29° Gérard GUIGOT Six Fours et 39° Richard RAMERO Saint Auban

Dames V5 :
1ère 🥇 Marie Chantal DEMAILLE Monteux

FLEURET

Dames V1 :
7° Annaick FERRARI OGCN

Hommes V4 :
13° Gérard GUIGOT Six Fours

Dames V5 :
1ère 🥇 Marie Chantal DEMAILLE Monteux

SABRE

Dames V1 :
10° Annaick FERRARI OGCN

Hommes V2 :
48° Dale DOROSH Antibes

Dames V5 :
1ère 🥇 Marie Chantal DEMAILLE Monteux

 

Tous les résultats des weekends précédents sur : https://www.escrime-paca.fr/actualites-comite-escrime-paca/