Résultats du Weekend du 05-06 mars 2022

LES RÉSULTATS DU WEEKEND DU 05 & 06 MARS 2022 :

ZONE

ZONE – FLEURET – M17 – MOIRANS

Dames – 26 tireuses :
7° Léa ZIZZARI CEP Vence, 10° Juliette DELEUIL Cabriès, 17° Lucie DE GIBON Cagnes s/mer, 18° Camille PIERRACCINI Cabriès, 19° Mathilde SICRE CJE Nice, 22° Lucie AUBERT CJE Nice, 23° Alice CASSAGNES Cagnes s/mer, 24° Jil PASCARIELLO Marseille EC, 25° Lison CAMBOULIVES Marseille EC et 26° Cassandra LEROY Gap.

Hommes – 43 tireurs :
1er 🥇 Ulisse PARPEYRAT FOURNEL Avignon, 2° 🥈 Dylan SEMEDO SANCHES Marseille EC, 3° 🥉 Basille SEBILLE Avignon, 3° 🥉 Thibault GAVEN-MARY Cannes, 5° Etienne CHALUT Avignon, 7° Louis CANAVESE Pays d’Aix, 9° Thomas LEONETTI Cabriès, 10° Keani CHAUVET Marseille EC, 13° Axel GERION Cagnes s/mer, 15° Honoré BRANTHOMME Fréjus, 17° Paul AGUILERA Marseille EC, 18° Nicolas GIRAUD WERNER Marseille EC, 19° Matteo ISNARD Cabriès, 20° Lucas PETIT Marseille EC, 23° Baptiste SANTARELLI PALLE Sanary, 28° Esteban CORRE GONZALEZ Marseille EC, 32° Clément GARCIA PALOMO Fréjus, 34° Eliot BARBAUD Marseille EC, 35° Lucas SANCHEZ Monteux, 37° Nathan LETARD Monteux, 38° Jules CADOT Cabriès et 41° William MOREAUX Gap.

ZONE – FLEURET – M20 – MOIRANS

Dames – 6 tireuses :
3°🥉 Lucie CACERES Cabriès, 3° 🥉Léa ZIZZARI Pays Vençois et 5 ° Laure TETARD Cabriès

Hommes – 35 tireurs :
1er 🥇Thomas LEONETTI Cabriès, 3° 🥉 Amaury CORBERAND Cabriès, 5° Eliott KERNEIS Pays d’Aix, 6° Thomas de ROUGEMONT Pays d’Aix, 7° Dylan SEMEDO SANCHEZ Marseille EC, 8° Paul DUBACH Cabriès, 10° Louis CANAVESE Pays d’Aix, 11° Gaetan SUSINI Avignon, 13° Maxime CHIOCCHI Cabriès, 14° Kenzo TURCHI Cabriès, 15° Kean CHAUVET Marseille EC, 16° Axel GERION Cagnes/Mer, 21° Razmik ARAKELYAN Marseille EC, 22° Julien CHARPENTIER Pays d’Aix, 22° ex. Nicolas GIRAUD WERNER Marseille EC, 24° Vincent LARATORE Pays Vençois, 25° Mathias CORSET Marseille EC, 27° Vassili TCHISTIAKOV Pays d’Aix, 28° Lucas PETIT Marseille EC, 29° Esteban CORRE GONZALES Marseille EC, 33° Clément GARCIA PALOMO Fréjus et 34° Aurélien BARNAUD Sorgues.

 

NATIONAL

CHALLENGE PRIEUR – SABRE – M20 — ST APOLLINAIRE/DIJON

Dames – 30 tireuses :
3° 🥉Marie DUMAS, 7° Lorina ESSOMBA MBEGA , 11° Salome BERGER, 24° Lucie FOURTANIER et 26° Louan PERRIER toutes de Gémenos

Hommes – 53 tireurs :
14° Noé BERGER, 20° Loïc FERAL, 22° Sacha PELLARD et 28° Maxime SCHNEIDER tous de Gémenos

CIRCUIT NATIONAL – FLEURET ET SABRE – VETERANS  – ST APOLLINAIRE/DIJON

FLEURET

Dames V3/V4 :
1er 🥇 Marie Chantal DEMAILLE Monteux

SABRE

Dames V1 :
2° 🥈 Annaick FERRARI OGCN

 

INTERNATIONAL

CHAMPIONNATS D’EUROPE – CADETS – NOVI SAD 🇷🇸

FLEURET

Hommes – 75 tireurs :
3° 🥉 Numa CRIST Cabriès et 10° Jean Baptiste de BELVAL Avignon

SABRE

Dames – 57 tireuses :
18° Aurore PATRICE Gémenos

COUPE DU MONDE – SABRE DAMES – SENIORS – ATHENES 🇬🇷

168 tireuses :
36° Anne POUPINET, 104° Annah COUDERC et 107° Margaux GIMALAC toutes de GEMENOS

Pour visualiser les éventuels podiums, rendez-vous sur notre page Facebook

Tous les résultats des weekends précédents sur : https://www.escrime-paca.fr

 

#Résultats #RésultatsDuWeekend