Résultats du Weekend du 09-10 novembre 2019

LES RÉSULTATS DU WEEKEND DU 09 ET 10 NOVEMBRE 2019 :

ZONE :

ZONE – FLEURET – M15 – STE SIGOLENE

Dames –  56 tireuses :

3° 🥉 Léa ZIZZARI Pays Vencois, 10° Julie CHAUVEAU Cannes 13° Anna FRANCA OGCN 17° Andréa LAVALLEE Avignon, 21° Mila CHAMPSAUF Marseille , 23° Erika Holly HERINIAINA NICE CJE, 26° Alice CASSAGNES Cagnes, 27° Amandine CHARPENTIER Pays d’Aix, 31° Léa DASNIERES DE VEIGY Monaco, 33° Juliette DELEUIL Cabriès, 35° Gabrielle DEMOUCHE Cabriès, 37° Alexandra TANT Sanary, 38° Audrey CAMARASA Nice CJE, 40° Lucie DE GIBON Cagnes, 43° Lou MALENFANT Monaco, 46° Greta TORELLI Monaco, 48° Mathilde SICRE Nice CJE, 51° Lucie AUBERT Nice CJE et 52° Chiara MARCILLOUX Pays d’Aix

Hommes – 95 tireurs :

1er 🥇 Eliot KERNEIS Pays d’Aix, 2° 🥈 Numa CRIST Cannes, 3° 🥉 Thomas LEONETTI Cabriès, 6° Ulysse PARPEYRAT FOURNEL Avignon, 7° Thomas DE ROUGEMONT Pays d’Aix, 8° Lorenzo MILANO Avignon, 10° Dylan SEMEDO SANCHES Marseille, 11° Keani CHAUVET Marseille, 14° Thomas GIORDANO Avignon, 16° Raphael GOURE Cagnes, 18° Etienne CHALUT Avignon, 19° Thibaut GAVEN MARY Cannes, 21° Nicolas GIRAUD WERNER Marseille, 22° Lucas PETIT Marseille, 23° Axel GERION Cagnes, 24° Lilian VANIS Monaco, 25° Paul AGUILERA Marseille, 26° Théo FONTES Mandelieu, 27° Benoit DAVINI Istres, 29° Louis CANAVESE Pays d’Aix, 32° Yanis ADJABI Nice CJE, 33° Sacha DIAZ Avignon, 34° Riccardo PAGOTTO Monaco, 40° Matthieu Alexis DUMORTIER Monaco, 43° Clément GARCIA PLOMO Fréjus, 44° Matteo ISNARD Cabriès, 46°Martin GRIFFATON Aubagne, 48° Baptiste SANTARELLIPALLE Sanary, 52° Honoré BRANTHOME Fréjus,  56° Valentin WEISSMAN LECORNET Aubagne, 58° Arthur KURZ Monteux, 60° Jack MARTIN Pays d’Aix, 62° Luca GRILLO Marseille, 68°A rlo BARTHELEMY Pays d’Aix, 71° Enzo COLONNA NICE CJE, 73° Basile SEBILLE Avignon, 74° Esteban CORRE GONZALEZ Marseille, 78° Mathieu HERNANDEZ Six Fours, 82° Pierre Sacha LE MOIGNE Six Fours, 84° Gauthier ALBERT Pays Vencois, 85° Remi POLVERINI Fréjus, 86° Baptiste GARCIA Monaco, 90 Hugo OCHIN DAMIANO Marseille et 94° Fedor KOROBOV Six Fours

 

NATIONAL :

CIRCUIT NATIONAL – SABRE – M17 – TARBES

SAMEDI 09/11 – Individuels

Dames  :

Tableau A  : 22° Aurore PATRICE Gemenos

Tableau B : 3° Salome BERGER, 11° Louann PERRIER, 20 ° Laura MOLITOR toutes de Gémenos

Hommes :

Tableau A : 3° 🥉 Noé BERGER Gémenos, 20° Basile JOHSUA Provence Escrime, 41° Sacha PELLARD Gémenos, 47° Marc Olivier DU BOURGET Antibes

Tableau B : 29° Salvatore TAMBORRANO Provence Escrime, 48° Louis GOUYACHE Provence Escrime

DIMANCHE 10/11 – Equipes

Dames – 13 équipes :
8° GEMENOS

Hommes – 23 équipes :
9° Gémenos, 18° Provence Escrime

 

CIRCUIT NATIONAL – ÉPÉE – M20 – TOULOUSE

SAMEDI 09/11 – Tournoi préliminaire

Dames – 133 tireuses :
76° Margaux FRIESS Hyères, 84° Olivia KIEFFER Hyères, 91° Lauryne GUIRARD AUC, 105° Ainoa SAULNIER AUC, 116° Elsa SALVY OCE et 129° Léa BRUNEAU OCE

Hommes – 201 tireurs :
149° Simon ALAZARD AUC et 183° Quentin SUCHET Hyères

DIMANCHE 10/11 – Tournoi élite

Dames –  70 tireuses :
12° Léonie LINAIS Hyères, 33° Théa BURZONI LOUKOFF Hyères, 34° Pauline MADELEINE Avignon et 60° Candice ORTEGA AUC

Hommes – 133 tireurs :
86° Alexandre TOUIL AUC, 103° Guillaume SURGET TVE et119° Thomas POUPART AUC

 

INTERNATIONAL :

 

CIRCUIT EUROPEEN –  FLEURET DAMES – M17 – BUDAPEST 🇭🇺

256 tireuses :
184° Léonore SAVIN Cannes et 185° Lucie CACERES Cabries

 

COUPE DU MONDE – ÉPÉE HOMMES –  M20 – RIGA 🇱🇻

244 tireurs :
71° Gaëtan LE BERRE

COUPE DU MONDE – FLEURET HOMMES – SENIORS –  BONN  🇩🇪

258 tireurs :
10° Erwan LE PECHOUX Pays d’Aix et 95° Pierre LOISEL OGCN

 

 

 

 

Tous les résultats des weekends précédents sur : https://www.escrime-paca.fr/actualites-comite-escrime-paca/