Résultats du Weekend du 11-12 mai 2019

LES RÉSULTATS DU WEEKEND DU 11 ET 12 MAI 2019 :

NATIONAL :

CHAMPIONNAT DE FRANCE – SABRE – M17 – PESSAC

INDIVIDUELS

Dames N1 – 42 sabreuses :
11° Marie DUMAS Gémenos et 12° Lorina ESSOMBA Gémenos

Dames N2 – 34 sabreuses :
24° Alexia KOHLER BEAUSOLEIL Gémenos

Hommes N1 – 44 sabreurs :
13° Pierre KLEIN Gémenos, 18° Basile JOHSUA Provence Escrime et 37° Maxime SCHNEIDER Gémenos

Hommes N2 – 85 tireurs :
20° Loic FERAL Provence Escrime, 21° Marc Olivier DUBOURGUET Antibes, 22° Salvatore TAMBORRANO Provence Escrime, 33° Noé BERGER Gémenos, 42° Ilian ROY Antibes et 48° Mathis GOUPILLON Provence Escrime

ÉQUIPES

Dames – 12 équipes :
1ère Gémenos

Hommes :
2° GEMENOS et 13° PROVENCE ESCRIME

CHAMPIONNAT DE FRANCE – EPEE – M17 DAX

INDIVIDUELS

Dames N1 – 48 épéistes :
26° Margaux FRIESS Hyères, 35° Pauline MADELEINE Avignon, 39° Léonie LINAIS Hhères

Dames N2 – 106 épéistes :
13° Olivia KIEFFER Hyères, 51° Elna WAGNER Pays d’Aix, 60° Amélie FORT OCE, 69° Elsa SALVY OCE, 81° Clara KIEFFER Hyères, 84° Théa BURZONI LOUCHKOFF Hyères et 88° Elsa SALVY OCE, 94° Jade SOLEILLET Hyères,

Hommes N2 – 118 épéistes
42° Tom DEMATOS Arles, 51° David LAUREOTE Arles, 75° Kilian MAURIN Arles, 86° Thomas POUPART AUC, 91° Sébastien HUBERT Arles, 94° Nathan BANWARTH La Garde et 97° Adrien BONHOMME Grasse 106° Baptiste MARTEL Draguignan

ÉQUIPES

Dames – 25 équipes :
11° HYERES 1, 19° OCE et 22° HYERES 2

Hommes – 24 équipes :
15° ARLES

CHAMPIONNAT DE FRANCE – FLEURET – M20 – CORBAS

INDIVIDUELS

Dames N1 – 46 fleurettistes :
45° Pauline LANDRIEUX Pays Vençois

Dames N2 – 59 fleurettistes :
11° Fiona TIGRINO Pays d’Aix, 19° Justine LAZENNEC Marseille, 23° Emma WERNER Cabries, 28° Anju IWAMOTO Marseille, 45° Clarice BAILA Marseille, 47° Solene TREBOSC Pays d’Aix, 48° Magali DELPUECH Pays d’AIX, 49° Eloise GOES Cannes, 50° Marguerite GEITNER Mandelieu, 53° Lisa GALLARDO Sorgues, 54° Jessica COVELLI Cagnes et 54° Camelia MEDDAHI CJEn

Hommes N1 – 48 fleurettistes :
12° Tino FARCY Pays d’Aix, 13° Lucas DEXARCIS Istres, 33° Jules MAIRE Pays d’Aix, 35° Florian DUMAS Meyreuil et 39° Mathieu BRUNA Cabries

Hommes N2 – 94 fleurettistes :
1er Cameron CARASENA Mandelieu, 8° Tom DAROLD Cabries, 14° Faustin BALNY VIAZZO Marseille, 44° Léo PECOT GRILL Pays d’Aix, 47° Yann FRRAVALO Pays d’Aix, 55° Nicolas MARMOUGET Pays Vençois, 58° Maxime ADAM Pays d’Aix et 59° Clément ZOCCOLA Pays d’Aix

ÉQUIPES

Dames – 15 équipes :
9° PAYS D’AIX

Hommes – 22 équipes :
8° PAYS D’ AIX 1, et 17° PAYS D’AIX 2

 

INTERNATIONAL :

COUPE DU MONDE – SABRE DAMES – SENIORS – TUNIS 🇹🇳

180 sabreuses :
47° Anne POUPINET Gemenos

 

Tous les résultats des weekends précédents sur : https://www.escrime-paca.fr/actualites-comite-escrime-paca/