Résultats du Weekend du 12-13 janvier 2019

LES RÉSULTATS DU WEEKEND DU 12 & 13 JANVIER 2019 :

 

NATIONAL :

CIRCUIT NATIONAL – FLEURET – M17 – CLERMONT FERRAND – 12 & 13 JANVIER 2019

SAMEDI 12/01 – Tournoi préliminaire :

Dames – 127 fleurettistes :
71° Lucie CACERES Cabries, 73° Justine LAZENNEC Marseille, 78° Eloise GOES Cannes, 85° Diane MARTINEZ GRILLET Fréjus, 97° Manon LOMBARD Pays Vencois, 102° Anais MALOT EVENA Cabries, 114° Zoe OGIER Avignon, 119° Clarice BAILA Marseille et 126° Solene TREBOSC Pays d’Aix

Hommes – 240 fleurettistes :
154° Paul DUBACH Cabries, 159° Yohan CHIONO Cabries, 168° Enzo NARBONNET Istres, 188° Maxime CHIOCCHI Cabries, 196° Louis CANAVESE Pays d’Aix, 201° Thomas LEONETTI Cabries, 202° Baptiste COLA Istres, 218° Enzo MENALDO Marseille, 222° Mathias CORSET, 224° Achkan BIBARD Sanary, 224° Nicolas GIRAND WERNER Marseille, 228° Matthieu COHEN Six Fours, 234° Hugo RESSOT Sorgues et 239° Clément GARCIA CALOMO Fréjus

DIMANCHE 13/01 – Tournoi principal :

Dames – 70 fleurettistes :
3° Pauline LANDRIEUX Pays Vencois et 59° Léonore SAVIN Cannes

Hommes – 133 fleurettistes :
6° Maxime ADAM Pays d’Aix, 16° Yann FRAVALO Pays d’Aix, 31° Pierre Hugues CHARTIER Cannes, 40° Guillaume SUSDORF OGCN, 49° Giovanni FRANCA OGCN, 55° Louka PERIDY Pays d’Aix, 68° Nicolas MARMOUGET Pays Vencois, 93° Julien CHARPENTIER Pays d’Aix, 95° Léo DUMOND Pays d’Aix, 113° Baptiste LHUISSIER OGCN, 117° Pablo LORNE Cabries et 131° Jolan d’Artagnan THOS Six Fours

CIRCUIT NATIONAL – ÉPÉE HOMMES – SENIORS – LISIEUX – 12 JANVIER 2019

116 épéistes :
16° Gaetan LE BERRE TVE

CIRCUIT NATIONAL – EPEE DAMES – SENIORS – MACON – 13 JANVIER 2019

76 épéistes :
33° Lisa CHEVALIER Avignon, 62° Amandine BERMOND AUC, 67° Fabienne BERMOND Arles, 75° Camille ESPINASSE Avignon

 

INTERNATIONAL :

INTERNATIONAL – ÉPÉE DAMES – CADETTES – BRATISLAVA (SVK)- 12 & 13 JANVIER 2019

307 épéistes :
Léonie LINAIS Hyères 188°

EURO SABRE – M17 – MEYLAN (FRA) – 12 & 13 JANVIER 2019

Dames – 106 sabreuses:
3° Lorina ESSOMBA, 36° Marie DUMAS, 96° Alexia KHOLER BEAUSOLEIL et 99° Aurore PATRICE toutes de GEMENOS

Hommes – 124 sabreurs :
20° Pierre KLEIN, 39° Maxime SCHNEIDER, tous deux de GEMENOS

CHALLENGE INTERNATIONAL DE PARIS – FLEURET – HOMMES – SENIORS – PARIS (FRA) – 12 & 13 JANVIER 2019

254 fleurettistes :
1er Alessio FOCONI (ITA) OGCN,  7° Erwann LE PECHOUX Pays d’Aix, 26° Pierre LOISEL OGCN, 66° Erwan AUCLIN Pays d’Aix et 187° Joffrey MADER OGCN

COUPE DU MONDE – FLEURET DAMES – SENIORS – KATOWICE (POL) – 12 & 13 JANVIER 2019

195 fleurettistes :
32° Valentina DE CONSTENZO (ITA) OGCN, 41° Constance CATARZI OGCN et 108° Solene BUTRILLE OGCN